Заседание Коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об итогах работы за 7 месяцев 2017 года

7 сентября 2017 г., четверг

Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан под председательством первого заместителя министра Сергея Демидова в режиме видеоконференции состоялось заседание Коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан «Об итогах работы Минземимущества Республики Татарстан и палат (управлений, комитета) имущественных и земельных отношений муниципальных образований Республики Татарстан за 7 месяцев 2017 года».

На заседании коллегии было отмечено, что в течение 7 месяцев  2017 года деятельность Министерства была направлена на решение задач, определенных Правительством Республики Татарстан, Перечнем поручений по итогам заседания коллегии Министерства «Об итогах работы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в 2016 году и задачах на 2017 год» в целях повышения эффективности использования государственной собственности. Управлениями (комитетом), палатами имущественных и земельных отношений муниципальных образований Республики Татарстан проводилась работа по реализации муниципальных полномочий в сфере имущественных и земельных отношений, обеспечению доходности муниципального имущества.

В консолидированный бюджет за 7 месяцев 2017 года от управления государственным и муниципальным имуществом поступило 3 млрд. 247 млн.рублей, что составляет 78% годового задания. За аналогичный период прошлого года в бюджеты поступило на 318 млн.рублей меньше (2 млрд. 929 млн.рублей).

В республиканский бюджет поступило 652,3 млн.рублей. Бюджетное задание выполнено на 223%.

Общая сумма доходов местных бюджетов Республики Татарстан составила 2 млрд. 601 млн.рублей, что составляет 67% годового плана. В целом по республике в большинстве муниципальных районов и городских округов полугодовые планы выполняются, в то же время планового порога (58%) не достигли 8 муниципальных образований – Атнинский (24,9%), Тетюшский (38,6%),  Тюлячинский (48,0%), Алексеевский (49,3%), Черемшанский (49,3%),  Бугульминский (51,7%), Сармановский (55,1%),  Рыбно-Слободский (57,7%) муниципальные районы.

Остается актуальным вопрос снижения задолженности по арендным платежам перед муниципальными бюджетами республики. На 01.08.2017 общая сумма задолженности по всем муниципальным образованиям республики составила 455 млн.рублей. В то же время, необходимо отметить, что за последние 1,5 года сложилась тенденция к  снижению задолженности. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года уменьшение составило 110 млн.рублей (на 01.08.2016 – 565 млн.рублей), а с начала текущего года – 31 млн.рублей (на 01.01.2017 – 486 млн.рублей).

По договорам аренды имущества сумма задолженности составила 77,5 млн.рублей. Ее  снижение наблюдается в 10 муниципальных образованиях, а  рост – в  7. По договорам аренды земель общая сумма задолженности составляет 378 млн.рублей, за отчетные 7 месяцев снижение составило 3 млн.рублей (1%).  Снижение достигнуто в 9 муниципальных образованиях, рост наблюдается также в 9 муниципалитетах.

Один из резервов повышения поступлений в муниципальные бюджеты путем расширения налогооблагаемой базы - это выявления объектов недвижимости и земельных участков, на которые отсутствуют зарегистрированные права. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.04.2017 №223 создана межведомственная рабочая группа по проведению инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков. Основной задачей рабочей группы является выработка эффективного механизма инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости на примере Высокогорского и Верхнеуслонского муниципальных районов Республики Татарстан, который в последующем будет применяться на территории всей республики.

Министерством завершен анализ земельных участков на предмет наличия зарегистрированных прав, расположенных на всей территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. Аналогичные мероприятия продолжаются в отношении объектов недвижимости и земельных участков, расположенных на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

В настоящее время в целях оказания методологической помощи муниципальным образованиям, повышения эффективности управления муниципальным имуществом и земельными участками, снижения коррупционных рисков продолжается активная работа в рамках Соглашений о взаимодействии Министерства с муниципальными образованиями Республики Татарстан (далее – Соглашения). Так за период действия Соглашений с апреля 2014 года по август 2017 года на рассмотрение в Министерство поступило более 11,5 тысяч сделок с муниципальным имуществом и земельными участками, находящими в распоряжении муниципальных образований. Средний процент возврата Министерством документов на доработку остается стабильным – порядка  60%.

В результате анализа выявлено, что основной причиной возврата являются замечания к документам, поступающим на рассмотрение, а именно, неверно составленные документы (82%) и неполный комплект документов (28%). Каждая пятая сделка возвращается в связи с нарушением законодательства, а в 13%  сделок были выявлены замечания по оценке. Министерством за период действия Соглашений было проанализировано более 10 тысяч отчетов об оценке стоимости имущества. По итогам 7 месяцев наибольшее количество возвратов имеет место в следующих четырех районах: Высокогорском (86%), Верхнеуслонском (79%), Лаишевском (78%), Камско-Устьинском (73%).

Если  за два с половиной года действия Соглашений наблюдалась негативная динамика возвратов некачественно подготовленных оценщиками отчетов по оценке, то по итогам семи месяцев 2017 года наметилась положительная динамика по качеству отчетов об оценке муниципального имущества, что является результатом ряда организационных мер.

Кроме того, в рамках Соглашений по итогам первого полугодия 2017 года Министерством собрана и проанализирована бухгалтерская отчетность 134 муниципальных унитарных предприятий (далее – МУП) из 140 действующих МУП. Не представили данные о финансово-хозяйственной деятельности МУП Агрызский, Атнинский, Высокогорский, Спасский и Муслюмовский муниципальные районы Республики Татарстан.

Как и в прошлом году,  доля убыточных  МУП составляет около 30%.  Кроме того, 49 МУП закредитованы (заемные средства превышают собственные).

До настоящего времени  муниципалитетами практически не используются возможности организации электронных торгов имуществом. По  состоянию на 31.08.2017  на площадке sale.zakazrf.ru было зарегистрировано в роли продавцов только две муниципальные  организации – палата земельных и имущественных отношений Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и палата земельных и имущественных отношений  Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International