В режиме видеоконференции рассмотрены вопросы исполнения Соглашений о взаимодействии с муниципальными образованиями РТ

22 февраля 2018 г., четверг

21.02.2018 заместитель министра Фарит Мусин провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам исполнения  Соглашений о взаимодействии между Минземимуществом РТ и муниципальными образованиями РТ.

На совещании присутствовали заместители руководителей Исполкомов муниципальных образований РТ по экономике, руководители Палат земельных и имущественных отношений и ответственные за работу с отчетами муниципального имущества, сотрудники отдела оценки, отдела стратегического планирования и приватизации Министерства, а также исполнительный директор  НП «Союз оценщиков РТ».

Основные вопросом повестки дня было повышение качества оценки рыночной стоимости муниципального имущества. Особое внимание сотрудников Исполкомов и Палат было обращено на часто допускаемые ошибки в отчетах об оценке, которые пропускают ответственные по работе с отчетами при приёмке работ от оценщиков.

Подробно прокомментированы ранее данные рекомендации по проверке отчетов, направленные в адрес каждого муниципалитета письмом МЗИО РТ №1-31/3396 от 20.03.2017, в том числе понятные для каждого сотрудника, даже не имеющего специального образования в области оценочной деятельности, а именно:

- внимательно читать представляемые оценщиками отчеты. Сверять идентифицирующую информацию об объекте оценки (адрес, площадь, категория земель, вид разрешенного использования);

- проверять наличие в отчетах правоустанавливающих документов (техпаспортов, кадастровых паспортов, свидетельств о регистрации прав);

- проверять наличие в отчетах фото материалов, схем расположения объектов оценки, т.к. осмотр объектов оценки обязателен согласно федерального стандарта оценки №7;

- анализировать результаты оценки и результаты проведенных торгов в вашем муниципальном районе, предоставлять информацию о торгах оценщикам для объективной оценки;

- типичные ошибки, допускаемые оценщиками при оценке муниципального имущества, размещены на сайте МЗИО в разделе «Справочная информация»

Исполнительный директор НП "Союз оценщиков РТ" Булгаков О.М. обратил внимание участников совещания на обязательность после 1.04.2018 квалификационного аттестата для осуществления оценочной деятельности оценщиком или не менее двух квалифицированных оценщиков для организации. Он подчеркнул, что это требование распространяется как на планируемые, так и на проведенные  муниципальные закупки на период после 1.04.2018. Также было отмечена необходимость внедрения конкурсного отбора оценщиков, что существенно повысит качество выполняемых работ.

Вторым важным вопросом было рассмотрение деятельности муниципальных образований в сфере предотвращения банкротств муниципальных унитарных предприятий и предпринимаемых мер по недопущению привлечения к субсидиарной ответственности.

Муниципальным образованиям рекомендовано обратить внимание на следующие аспекты:

- не допускать в ходе финансово-хозяйственной деятельности МУП процедуру банкротства;

- при принятии решения о ведения процедуры ликвидации МУП учитывать достаточность имущества для проведения данной процедуры;

- применение практики реабилитационных процедур банкротства.             К реабилитации должника относятся случаи заключения мирового соглашения, погашения задолженности в ходе финансового оздоровления, восстановления платежеспособности при внешнем управлении;

- проводить более тесную работу с кредиторами и арбитражными управляющими;

- отслеживать расходы арбитражных управляющих;

- оказывать содействие в передаче необходимых документов в рамках действующего законодательства;

- вовремя оспаривать в Арбитражном суде Республики Татарстан, а также в судах общей юрисдикции действия (бездействия) арбитражных управляющих;

- при принятии управленческих решений учитывать действующее законодательство, сводя к минимуму риск привлечения к субсидиарной ответственности;

- проводить более тесную работу с правоохранительными органами.