Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Артур Галиев принял участие в зональном семинар-совещании в Елабуге

22 мая 2018 г., вторник

21.05.2018 в Танайку съехались главы сельских поселений сразу из нескольких районов республике. В селе проходил зональный семинар-совещание по актуальным вопросам местного самоуправления. В работе совещания приняли участие министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, заместитель руководителя аппарата Президента Татарстана Ильнур Гарипов, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Артур Галиев.

Работа семинара была разделена на две части. Перед пленарными заседанием, гости посетили детскую ярмарку, устроенную перед Танайской средней школой, осмотрели здесь же экспозицию музея села, а также посетили сельскохозяйственную выставку на территории ТОС «Полянка».

С большим докладом, посвященным повышения деловой активности в Елабужском районе выступил глава ЕМР Геннадий Емельянов. Как он сообщил, на 1 января 2018 года в районе зарегистрировано 3450 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 1312 - малых и средних предприятий, 2138 - индивидуальных предпринимателей. Среднесписочная численность работающих на этих предприятиях за 2017 год составила 8682 человек – это 28% от общей численности занятых на предприятиях нашего района.

Большое значение для экономики Елабужского муниципального района имеет сельское хозяйство. Аграрный сектор занимает площадь 84838 гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 58460 гектаров пашни. На сегодня здесь работают 11 крупных сельхозпредприятий, 35 крестьянских фермерских хозяйств и более 6 тысяч личных подсобных хозяйств. Производственные показатели по животноводству за 2017 год значительно улучшились. Так, валовой надой молока увеличился на 4% и составил 20,3 тысяч тонн, его реализация на перерабатывающие предприятия – 18,6 тысяч тонн. Производства мяса увеличилось на 2% и составило 2,5 тысячи тонн, его реализация – 2,2 тысяч тонн. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозформированиях района составил 10615 голов, в том числе 4000 коров. На 16% увеличилось за 2017 год поголовье овец и коз. Елабужский район вошёл в десятку лучших районов по надою молока от каждой коровы: при среднереспубликанском показателе 5450 кг, мы надоили 5675 кг, что является 7-ым результатом в Республике Татарстан.

По актуальным вопросам в сфере земельных и имущественных отношений на муниципальном уровне выступил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Артур Галиев.  Большое внимание было уделено вопросам, касающимся изменений в земельном законодательстве,  мобилизации резервов роста поступлений в местные бюджеты,  а также вопросам территориального планирования, расширения населенных пунктов, оформления бесхозного имущества, инвентаризации и содержания гидротехнических сооружений и ряду  других вопросов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International