ПАО «Татнефть» в ближайшие 10 лет может довести добычу нефти до 35-37 млн тонн в год

22 июня 2018 г., пятница

Акционеры ПАО «Татнефть» сегодня на годовом собрании проголосовали за все предложения, внесенные Советом директоров компании.

Cобрание акционеров ПАО «Татнефть» состоялось сегодня в Альметьевске, ДК «Нефтьче».

В собрании акционеров принял участие министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев.

«Татнефть» в рамках сделки с ОПЕК сдерживала рост нефтедобычи, достигнутый за предыдущие годы. Но компания сохраняет высокий потенциал за счет запасов сланцевой нефти. Об этом сообщил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, выступая на собрании акционеров с отчетным докладом.

«Мы можем смело говорить об уровне добычи свыше 35-37 млн тонн в течение ближайшего десятилетия - это очень консервативный прогноз. Все эти планы основаны на разработке уже имеющихся у компании активов, прежде всего в Татарстане, Ненецком автономном округе и Самарской области. Мы прорабатываем перспективы нефтедобычи за пределами России», - заявил он.

Объемы добычи в значительной степени будут достигнуты за счет новых собственных технологий и подходов к разработке месторождений, добавил Наиль Маганов.

На собрании также выступил первый заместитель генерального директора по разведке и добыче нефти и газа Рустам Халимов – с докладом об основных направлениях развития нефтедобычи и использовании современных подходов к управлению активами.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию Нурислам Сюбаев доложил о ходе реализации «Стратегии-2025» и основных драйверах роста «Стратегии-2030».

Заместитель генерального директора - главный геолог Раис Хисамов рассказал о ресурсной базе компании, результатах оценки международного консультанта по нефти и газу Миллер энд Ленц.

Напомним, что собрание акционеров ПАО «Татнефть» состоялось сегодня в Альметьевске, ДК «Нефтьче».

В собрании акционеров принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Помощник генерального директора по корпоративным финансам Василий Мозговой представил анализ динамики стоимости компании, прогнозы аналитиков, бенчмарк, дивидендную политику.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в заключительном слове сообщил, что впервые нефтяники выполняли задачу не по наращиванию, а по ограничению нефтедобычи в рамках выполнения соглашения «ОПЕК плюс».

В предыдущие годы темп роста нефтедобычи по компании «Татнефть» (105,3% в 2016 году) был одним из самых высоких среди отечественных нефтедобывающих компаний.

Вместе с тем, в «Татнефти» благодаря собственным прорывным технологиям в области добычи сверхвязких нефтей и битумов в 2017 году ежегодная добыча сверхвязкой нефти была практически удвоена и доведена до 1,6 млн тонн (+92,2% к 2016 г.). Текущий коэффициент восполнения запасов нефти превысил 176%, добавил Рустам Минниханов.

Сразу после собрания акционеров председателем Совета директоров ПАО «Татнефть» был снова избран Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.