Границы 106 территорий объектов культурного наследия Татарстана внесены в реестр недвижимости

18 декабря 2018 г., вторник

Кадастровая палата по РТ внесла в реестр недвижимости границы 106 территорий объектов культурного наследия, расположенных в Татарстане. Из них 3 объекта имеют федеральный статус, а остальные объекты – муниципального и регионального значения. Среди них дома и усадьбы, церкви и мечети, духовное училище, дворец культуры и другие объекты, представляющие историческую и культурную ценность.

К примеру, теперь на кадастровой карте отображается дом известного российского физика, метеоролога и педагога Константина Котелова. В 1833 году он был построен архитектором Петром Пятницким. Объект расположен в Казани, на улице Гладилова, д. 53. Также в реестр добавлены Усадьба Тихомирнова и Здание офицерского собрания, конца XIX века.

Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах 306 территорий объектов культурного наследия, находящихся в Татарстане. Всего в Республике насчитывается более 1600 таких объектов.

Наличие в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия, их территориях, зонах охраны и защитных зонах позволяет исключить нарушения законодательства при планировании развития территорий. Кроме того, наличие полной информации о правовом режиме использования объектов недвижимости снижает риски при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Особый режим использования земельных участков, полностью или частично расположенных на таких территориях, определен действующим законодательством. К примеру, на территории объекта культурного наследия запрещено любое строительство, не связанное с восстановлением исторически утраченных построек, нельзя проводить земляные, мелиоративные работы.

Сведения для внесения в реестр недвижимости направил в орган регистрации прав Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

Подготовили все необходимые  для этого документы специалисты Кадастровой палаты по РТ. Недавно учреждение получило новые полномочия и теперь вправе не только наполнять кадастр, но и осуществлять подготовительные работы по внесению сведений о границах таких территорий, населенных пунктов, территориальных зон. Ранее их выполняли коммерческие организации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International