Малые нефтяные компании подвели итоги за первый квартал 2019 года

23 мая 2019 г., четверг

Совещание с участием руководителей малых нефтяных компаний провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Главная тема – итоги работы малых нефтяных компаний в первом квартале 2019 года.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности, член Совета директоров ПАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов,  министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, и др.

Как сообщил Рустам Минниханов, по данным Минэнерго России, в первом квартале добыто 139 млн. тонн нефти, что на 3,4% больше, чем за тот же период 2018 года.

Нефтяники Татарстана обеспечили темпы роста в 102,8% к прошлому году, при этом объем добычи нефти по республике составил 9 млн. 18 тыс. тонн, в том числе МНК – 1 млн. 766 тыс. тонн (составляет 19,6% от общего объема добычи).

Мировой рынок нефти в первом квартале был благоприятным для нефтяной промышленности, сохранилась положительная динамика мирового спроса на нефть, отметил Рустам Минниханов, нефть подорожала на 22,5% и в среднем составляла 61 доллар США за баррель.

Рустам Минниханов также обозначил некоторые основные экономические показатели региона за первый квартал. Так, объем ВРП в первом квартале составил 538 млрд. руб., рост 100,3%.

«Рост в нефтяной промышленности составил 102,5%, и я считаю, что нефтяники работают достойно», - подчеркнул Президент Татарстана.

Благодаря стабильной экономике, эффективной работе нефтяной промышленности, мы реализуем все намеченные планы, социальные проекты, сказал Рустам Минниханов.  

Подробнее об итогах работы малых нефтяных компаний в первом квартале 2019 года сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев. Так, МНК добыли 1 млн. 766 тыс. тонн нефти, что на 112 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2018 года. Пробурено 106 тыс. метров горных пород, введены в эксплуатацию 60 новых скважин. На капитальные вложения направлены 3,4 млрд. рублей.

Минземимущество Республики Татарстан оказывает содействие в оформлении земельных участков для нужд нефтедобывающих компаний, в том числе в переводе земель из одной категории в другую, пригодную для строительства соответствующих объектов.

По состоянию на сегодняшний день в 2019 году на основании подготовленных Минземимуществом Республики Татарстан проектов осуществлен перевод 82 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью порядка 78,7 га в категорию земель промышленности и иного специального назначения в целях недропользования.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International