В режиме видеоконференции рассмотрены вопросы содержания и охраны кладбищ

9 августа 2019 г., пятница

09.08.2019 в Минземимуществе Республики Татарстан под председательством первого заместителя министра Артура Галиева состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам содержания и охраны кладбищ. В работе совещания приняли участие  помощник Президента Республики Татарстан Рустэм Мерзакреев и представители Управления Росреестра по РТ, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», муниципальных районов Республики Татарстан.

Согласно поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова органам местного самоуправления поручено оформить и привести в соответствующую категорию участки под кладбищами.

В Республике Татарстан в целом более 3 800 кладбищ (3 861) из них:

- оформлены – 1 608;

- частично оформлены – 319;

- не оформлены – 1934.

В основном кладбища расположены на землях сельскохозяйственного назначения.

В целях приведения использования таких земель в соответствие с законодательством необходимо:

- осуществить кадастровые работы по межеванию, формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков, предусмотренных под размещение кладбищ как земли промышленности и иного специального назначения;

- осуществить перевод категории земельного участка в земли промышленности и иного специального назначения.

За период с 2017 года по первое полугодие 2019 года по подготовленным Минземимуществом Республики Татарстан проектам принято 96 постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан о переводе 217 земельных участков общей площадью порядка 292 га из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения для размещения объектов ритуальной деятельности.

В некоторых районах работа по оформлению кладбищ организована на очень высоком уровне. Буинский район завершил работу по изменению категории участков. У Мензелинского, Сабинского, Тукаевского, Апастовского районов – на стадии завершения.

На совещании обсуждали вопросы по упрощенному порядку оформления и часто возникающие проблемы при оформлении участков.  

По итогам совещания органам местного самоуправления даны рекомендации о необходимости завершения работ по оформлению кладбищ до конца текущего года.

Очередное совещание запланировано на конец августа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International