И.о. заместителя министра Тагир Хуснутдинов принял участие на совместном заседании коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь

3 октября 2019 г., четверг

Сегодня состоялось совместное заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Мероприятие прошло в Казани на площадке ГТРК «Корстон». В работе приняли участие заместитель министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Гаев. 

На открытии совместного заседания коллегии первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин отметил, что сегодня Росреестр Татарстана уделяет большое внимание развитию «бесконтактных технологий», в частности, внедрению электронной регистрации и кадастрового учета недвижимости. 

Татарстан с Республикой Беларусь связывают  давние многосторонние отношения. Среди торговых партнеров Татарстана Беларусь занимает 4-е место по торговому обороту, который за 7 месяцев текущего года составил $635,5 млн. Основные проекты реализуются в области машиностроения, медицины и нефтехимии.

На заседании коллегии первым заместителем Премьер-министра Республики Татарстан также было отмечено, что в Республике Татарстан создано государственное бюджетное учреждение «Фонд пространственных данных Республики Татарстан», которое ведет учет пространственных данных единой региональной электронной картографической основы и каталога наименований географических объектов. Оно наделено полномочиями по постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов, муниципальных образований и Республики Татарстан по смежеству с соседними субъектами. «Важное для республики направление в деятельности Росреестра – это государственный земельный надзор, в работе которого используется современное оборудование, в том числе беспилотные летательные аппараты», - отметил первый вице-премьер РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International