В режиме видеоконференции проведено очередное совещание по вопросам содержания и охраны кладбищ

12 ноября 2019 г., вторник

08.11.2019 в Минземимуществе Республики Татарстан под председательством первого заместителя министра  Артура Галиева состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам содержания и охраны кладбищ с участием помощника Президента Республики Татарстан Рустэма Мерзакреева и представителей Управления Росреестра по РТ, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», муниципальных районов Республики Татарстан, по вопросу оформления земель, на которых расположены места захоронений.

Согласно поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова органам местного самоуправления поручено оформить и привести в соответствующую категорию участки под кладбищами.

В Республике Татарстан 3 831 кладбище, из них:

- оформлено – 1 747;

- частично оформлено – 276;

- не оформлено – 1808.

В основном кладбища расположены на землях сельскохозяйственного назначения.

В целях приведения использования таких земель в соответствие с законодательством необходимо:

- осуществить кадастровые работы по межеванию, формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков, предусмотренных под размещение кладбищ как земли промышленности и иного специального назначения;

- осуществить перевод категории земельного участка в земли промышленности и иного специального назначения.

За период с 10.09.2019 года по сегодняшний день постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан переведено 43 участка общей площадью 51,5 га из категории земель сельхозназначения в земли промышленности. На совещании обсуждали часто возникающие проблемы при оформлении участков, упрощенный порядок оформления кладбищ, а также кладбища, расположенные на землях лесного фонда.

05.11.2019 принято постановление Кабинета Министров РТ № 1014, сократившее перечень документов, необходимых для перевода категории участков под кладбищами.

Перевести категорию участка возможно по следующим документам:

- ходатайство о переводе;

- согласие собственника участка на перевод категории;

- согласование Исполкома о соответствии размещения объекта документам территориального планирования (примерные формы данных документов будут приложены в протокол совещания).

По итогам совещания органам местного самоуправления даны рекомендации о необходимости завершения работ по оформлению кладбищ до конца текущего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International