Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации

22 ноября 2019 г., пятница

Принят Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон).

В ряд законодательных актов вносятся уточнения по вопросам внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В частности, дополнен перечень сведений, которые в обязательном порядке должны размещаться в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Обязательному внесению в реестр подлежат сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду, уведомление о ликвидации юридического лица, уведомление о реорганизации юридического лица, уведомление об уменьшении уставного (складочного) капитала юридического лица.

Кроме того, с 1 апреля 2020 г. Федеральным законом закрепляется право участников гражданского оборота вносить в указанный реестр сведения о наличии права на обратный выкуп имущества, об ограничениях прав по договору, об удержании вещи и условиях прекращения права удержания, о сохранении права собственности на товар за стороной договора, о поручительстве и иные сведения, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в силу с 12 ноября 2019 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения в действие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International