НОВОСТИ


16
октября 2017 г.
понедельник

Во исполнение распоряжения Министерства земельных имущественных отношений Республики Татарстан в оперативное управление ГБУ «Управление материального обеспечения» в целях использования для нужд организации переданы автомобили Тoyta Camry 2007г. и Fiat Doblo 2010г.

 Автомобили переданы в удовлетворительном состоянии взамен изношенного автотранспорта. 

13.10.2017 под председательством начальника правового управления Зульфата Галяутдинова состоялось заседание Комиссии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В заседании Комиссии также приняли участие Юрий Лихачев – главный советник отдела антикоррупционного мониторинга Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Олег Булгаков – член Общественного совета при Минземимуществе Республики Татарстан, исполнительный директор НП «Союз оценщиков Республики Татарстан», Андрей Никитин – декан юридического факультета Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

 

13.10.2017 состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию и аграрным вопросам.

На заседании Комитета представитель Минземимущества Республики Татарстан выступил с докладом о ходе предоставления земель многодетным семьям на территории Республики Татарстан.

Стоит напомнить, что закон РТ, предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, вступил в силу в 2011 году. Органами местного самоуправления ведется работа по организации процесса предоставления земельных участков многодетным гражданам.

По состоянию на конец сентября 2017 всего по республике принято 43 323 решений о включении заявителей в списки, земельные участки предоставлены 28 095 семьям (71,60% от включенных в списки на начало 2017 года).

Эксперты констатируют, что сохраняется динамика снижения предоставления земельных участков многодетным семьям в муниципальных районах. В частности, отмечается рост количества многодетных семей, включенных в списки, но не получивших земельные участки в течение 2015-2017 годов.

Одним из ключевых положений Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» является обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Данный вопрос находится в компетенции местных органов власти, некоторые из них предусматривают выделение средств на обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей, но этих денег явно недостаточно.

Обсудив данный вопрос, Комитет рекомендовал Кабинету Министров РТ рассмотреть вопрос об инфраструктурном обеспечении земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, а Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ – оказывать содействие органам местного самоуправления в случае внесения изменений в генеральный план для последующего предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International