декабря 2017 г.
пятница

В главном здании Казанского федерального университета состоялись церемонии вручения премии «Юрист года-2017» и российской юридической премии им.Габриэля Шершеневича. В торжестве принял участие Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов.

До начала церемонии вручения премий состоялся съезд Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России, где был избран новый состав совета регионального отделения АЮР и председатель Татарстанского регионального отделения АЮР (Татарстанское региональное отделение АЮР возглавил Ильдар Халиков).

В соответствии с   поручением Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича  Минниханова и по согласованию с Минэкономразвития России, Казанским федеральным университетом(кафедра проектного менеджмента и оценки бизнеса ИУЭФ КФУ) при содействии НП "Союз оценщиков Республики Татарстан", была организована пилотная площадка проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности для субъектов  Российской Федерации, включая Татарстан. Экзамен проходил в период с 21 по 26 ноября 2017 г. Оператором экзамена в Российской Федерации выступает уполномоченная организация МЭР РФ -ФБУ "Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров", представители которой принимали экзамен.

В сдаче экзаменов в г. Казани участвовали 749 претендентов (для сравнения: г.Санкт-Петербург - 483,  г. Екатеринбург - 647) из более, чем 20 субъектов РФ, включая Республику Крым. Сдали хотя бы один экзамен, в среднем   53% претендентов,  из них,  по организациям - членам НП "Союз оценщиков РТ" (Партнерство) - 84%.  Организация экзамена, совместная слаженная работа КФУ, ФРЦ и содействие Партнерства, заслужили высокую оценку органов власти и представителей оценочного сообщества.