Федеральный закон от 03.07.2016 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях»

25 июля 2016 г., понедельник

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 275-ФЗ (далее – Закон), вносящий изменения в Федеральный закон «О концессионных соглашениях».

Так с 1 января 2017 расширяется перечень объектов концессионных соглашений.

К ним отнесены в том числе объекты, на которых осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов, объекты газоснабжения, объекты социального обслуживания граждан, объекты коммунальной инфраструктуры или объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты энергоснабжения, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий.

Определены особенности регулирования отношений, возникающих в связи с заключением концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

Так, установлено, в частности, что по концессионному соглашению, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и/или водоотведения, отдельные объекты таких систем и концедентом по которому выступает муниципальное образование, третьей стороной в обязательном порядке является также субъект РФ, в границах территории которого находится имущество, передаваемое концессионеру по концессионному соглашению, в случае, если полномочия по государственному регулированию тарифов в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения не переданы указанному муниципальному образованию в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Также определены, в частности:

условия концессионного соглашения концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и/или водоотведения, его стороны, размер платы по концессионному соглашению;

особенности изменения такого концессионного соглашения, особенности конкурсной документации, необходимой для проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения;

критерии конкурса на право заключения концессионного соглашения;

особенности заключения концессионного соглашения без проведения конкурса, осуществления государственной регистрации прав собственности на создаваемые объекты недвижимого имущества и на объекты незавершенного строительства, предусмотренные концессионным соглашением.