Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

18 августа 2016 г., четверг

С 1 января 2017 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки, вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом внесены изменения в Гражданский, Градостроительный кодексы РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости", дано определение понятию «машино-место», установлены особенности государственной регистрации прав на данное имущество.

Так, к недвижимым вещам  отнесены предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Градостроительный кодекс Российской Федерации дополнен понятием «машино-место». 

Нововведения регламентируют, в том числе, особенности проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении машино-места, а также возможность участников общей долевой собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, осуществить выдел в натуре своей доли и зарегистрировать право собственности на машино-место.

Теперь, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает 20 человек, то вместо письменного извещения остальных собственников продавец доли может сообщить о своем намерении на официальном сайте органа регистрации прав. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Кроме того, внесены изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которым машино-места включены в перечень имущества, которое может являться предметом залога.

Также изменения коснулись расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Для их расчета будет применяться ключевая ставка ЦБ РФ, а не средние ставки по вкладам физических лиц, которые меняются ежемесячно.

Ст. 317.1 ГК РФ предусматривает, что проценты можно будет начислять, только если это прямо указано в договоре (раньше нужно было обязательно указывать в договоре, что эти проценты не применяются, в противном случае необходимо было платить за пользование деньгами контрагента).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International