Заключена новая редакция Соглашений о взаимодействии Министерства земельных и имущественных отношений РТ с муниципальными образованиями РТ

13 июля 2017 г., четверг

В целях реализации Комплексного плана действий Правительства Республики Татарстан по реализации Послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан на 2014 год, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.12.2013 № 1039, на территории Республики Татарстан  с 2014 года действуют Соглашений о взаимодействии Министерства земельных и имущественных отношений РТ с муниципальными образованиями РТ.

В настоящее время заключена новая редакция Соглашений о взаимодействии от 22.06.2017, подготовленная с учетом вступивших в силу изменений в федеральном законодательстве, в частности изменений, внесенных в Земельный Кодекс Российской Федерации, вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данные Соглашения разработаны с целью формирования единой государственной политики Республики Татарстан в области земельных и имущественных отношений, при этом Министерством земельных и имущественных отношений РТ оказывается консультационная и методическая помощь по вопросам полноты пакета документов и соответствия законодательству проектов сделок по управлению и распоряжению собственностью, находящейся в распоряжении муниципальных образований республики.

За весь период действия Соглашений о взаимодействии Министерством земельных и имущественных отношений РТ рассмотрено около 11 500 сделок с муниципальным имуществом и земельными участками, при этом по результатам проведенного анализа за 1 полугодие 2017 года выявлены основные причины возврата документов на доработку:

- неверно составлены документы (выявлено в 82,4% сделок, направленных на рассмотрение);

- неполный комплект документов (28,3%);

- сделки, подготовлены с нарушением законодательства (19,6%);

- замечания по оценке (12,8%).

При этом необходимо отметить, что ответственность за исправление выявленных замечаний до совершения соответствующих сделок возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан, уполномоченные на распоряжение муниципальным имуществом и земельными ресурсами, в соответствии с действующим законодательством.