Рустам Минниханов: Основная задача – сохранить достигнутую по итогам первого полугодия положительную динамику, реализовать все резервы для дальнейшего роста экономики

19 июля 2017 г., среда

Главными задачами 2018-2020 годов для Республики Татарстан являются сбалансированный бюджет, выполнение всех социальных обязательств и реализация «майских указов» Президента Российской Федерации.

Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан.

Совещание прошло в режиме видеоконференции со всеми муниципальными районами республики и было посвящено итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2017 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан до конца 2017 года.

В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

За первое полугодие 2017 года в консолидированный бюджет Республики Татарстан, включая налоговые и неналоговые доходы, поступило 119 млрд. рублей. С учетом федеральных средств доходная часть  консолидированного бюджета Республики Татарстан составила 130,5 млрд. рублей, сообщил Рустам Минниханов.

По его словам, основные макроэкономические показатели республики демонстрируют неплохую динамику, и за 5 месяцев текущего года рост валового регионального продукта (ВРП) составил 4%, индекс промышленного производства - 3,4%, объем строительных работ примерно соответствует уровню прошлого года. Оборот розничной торговли вырос за этот период на 2,3%.

«Основная задача сейчас – сохранить достигнутую положительную динамику, реализовать все резервы для дальнейшего роста экономики, обеспечить поступление в бюджет, а также эффективную деятельность предприятий», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что есть ряд вопросов, на которые следует обратить особое внимание. Так, по данным Министерства финансов РТ, около 500 крупных промышленных предприятий уже снизили платежи по налогу на прибыль, в первом полугодии это порядка 7,8 млрд. руб.

«В третьем квартале по ряду компаний ожидается дальнейшее снижение платежей, - отметил Президент Татарстана. - Значительным резервом остается налоговая задолженность перед бюджетом, она составляет 8,3 млрд. руб. с ростом к началу года на 121 млн. руб. Это - зона ответственности налоговых органов, службы судебных приставов, муниципалитетов, органов МВД, прокуратуры».

В части расходов, по мнению Рустама Минниханова, необходимо продолжить работу, направленную на формирование оптимальной сети госучреждений всех типов, повышение эффективности функционирования, совершенствование механизмов финансирования учреждений по нормативному принципу.

В использовании федеральных средств всем министерствам и ведомствам нужно организовать работу с федеральными органами, считает Рустам Минниханов, по ежеквартальному привлечению необходимых объемов финансирования и обеспечения их освоения в полном объеме.

Неиспользованные средства по итогам каждого квартала возвращаются в федеральный бюджет, напомнил Президент Татарстана и обратился к Минфину РТ с просьбой строго контролировать этот вопрос.

С докладом «Об итогах работы налоговых органов республики за 1 полугодие 2017 года и задачам до конца 2017 года» выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2017 года и задачах органов финансовой системы Республики Татарстан до конца 2017 года доложил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов доложил об итогах работы Управления Федерального казначейства по РТ за 1 полугодие 2017 года.

Так, бюджет Республики Татарстан по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 98,6 млрд. рублей. Собственные доходы местных бюджетов мобилизованы в сумме 20,4 млрд. рублей.

Налог на прибыль поступил в бюджет Республики Татарстан в сумме 44,9 млрд. рублей.

Налог на доходы физических лиц поступил в сумме 31,8 млрд. рублей.

Земельный налог поступил в сумме 3,8 млрд. рублей, что на 7% выше поступлений прошлого года.

Налоги на совокупный доход мобилизованы в консолидированный бюджет в сумме 4,8 млрд. рублей, что выше уровня прошлого года.

Из федерального бюджета за 1 полугодие 2017 года поступило 11 млрд. рублей, или 41%, при годовом плане 27 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан составили 128,8 млрд. рублей.  Расходы республиканского бюджета произведены в сумме 110,6 млрд. рублей. Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены своевременно в объеме в общей сумме 19,5 млрд. рублей.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что для работы по формированию бюджета на 2018-2020 годы утвержден график. На основе федеральных показателей разработаны индексы-дефляторы для формирования прогноза бюджета, которые согласованы с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Первоочередной задачей до конца года остается обеспечение в полном объеме текущего исполнения бюджета и его сбалансированности.

В завершение совещания состоялось награждение министра финансов РТ Радика Гайзатуллина медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».