В Республике Татарстан выявлено 34,20 тыс. гектаров неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения

28 июля 2017 г., пятница

27 июля 2017 года Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан провело публичное мероприятие по обсуждению правоприменительной практики в уполномоченной сфере деятельности Управления.

По информации заместителя Руководителя Управления Ленара  Фаттерахманова в 1 полугодии 2017 года Управлением в сфере земельного надзора проведено 263 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе плановых проверок — 75, внеплановых проверок — 39, административных расследований — 59, плановых рейдовых осмотров – 2, в ходе проведения которых выявлены нарушения земельного законодательства на площади 1424,191 га, сумма наложенных штрафов составила 2885 тыс. рублей. За 2 квартала 2017 года взыскано штрафов на сумму 1548,2 тысяч рублей.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано более 65000 га земель сельскохозяйственного назначения. Вынесено 77 постановлений по делам об административных правонарушениях. Выдано 38 предписаний об устранении нарушений законодательства, исполнено - 6, вынесено 30 представлений об устранении причин и условий,

способствовавших совершению административных правонарушений.

Направлено в мировой суд 2 материала по делу об административном правонарушении, 19 материалов передано судебным приставам.

Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан совместно с представителями Палат имущественных и земельных отношений по Республике Татарстан и Управлениями сельского хозяйства  в муниципальных районах Республики Татарстан было проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения на предмет их рационального использования. В ходе обследования на территории муниципальных районов Республики Татарстан выявлено 34,20 тыс. гектаров неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения.

Материалы использованы из сайта Управления Россельхознадзора по РТ