Совещание по вопросу выработки совместных решений в отношении предприятий, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ
09.04.2008

 
Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялось совещание по вопросу выработки совместных решений в отношении предприятий, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ.
Как отметил заместитель министра Ильдар Хайруллов, задача министерства – совместно с отраслевыми ведомствами повысить эффективность использования государственного имущества через поиск новых форм управления предприятиями. В частности, на сегодняшнем совещании рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Мензелинское племенное предприятие», которая признана неустойчивой. Ряд экономических показателей имеет неблагоприятную тенденцию. В частности, наблюдается рост дебиторской (на 1 января 2008 года она составила 6 миллионов 524 тысячи рублей) и кредиторской (6 миллионов 916 тысяч) задолженностей. Уставный капитал ОАО установлен в размере 6 миллионов 28 тысяч рублей. Государство владеет стопроцентным госпакетом акций. Поскольку предприятие признано стратегическим, Правительство РТ приняло решение до 2010 года не выставлять акции на торги.  «Мензелинское племенному предприятию» рекомендовано провести заседание Совета директоров и рассмотреть результаты хозяйственной деятельности за 2007 год, а также подготовить и предоставить в Минземимущество РТ планы финансового развития акционерного общества.
В дальнейшем Министерство земельных и имущественных отношений РТ продолжит работу по сбору и анализу предложений министерств о принятии управленческих решений в отношении подведомственных предприятий (ликвидация, реорганизация, санация, банкротство, и др.) для обеспечения эффективного управления госсобственностью и привлечения частных инвестиций.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International