Совещание по вопросу принятия управленческих решений к Куркачинскому, Бирюлинскому и Дубъязскому МПП ЖКХ с участием членов Советов директоров
11.04.2008

В Минземимуществе РТ рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность трех предприятий ЖКХ
 
      Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялось совещание по вопросу принятия управленческих решений ОАО «Бирюлинские коммунальные сети», «Дубъязские коммунальные сети», «Куркачинские коммунальные сети» с участием Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ  РТ и руководителей предприятий.
Как отметил заместитель министра Ильдар Хайруллов, одной из проблем развития предприятий жилищно-коммунальной сферы, к сожалению, остается  их недостаточная инвестиционная привлекательность. Это говорит о том, что еще не сформирован слой инвесторов – потенциальных собственников объектов ЖКХ, за исключением предприятий тепловых сетей, где определены стратегические инвесторы. Низкий спрос на объекты ЖКХ объясняется высоким предпринимательским риском в отрасли.
На сегодняшнем совещании рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность данных акционерных обществ. По основным показателям предприятия имеют неустойчивое состояние, наблюдается сокращение величины чистых активов и существенный рост по итогам 2007 года кредиторской и дебиторской задолженности. Например, на ОАО «Бирюлинские коммунальные сети» кредиторская задолженность за 9 месяцев 2007 года увеличилась в 1,9 раза, дебиторская – на 50%.
По итогам проведенной встречи рекомендовано  руководству акционерных обществ провести заседания Совета директоров по  рассмотрению результатов хозяйственной деятельности за 2007 год, а также подготовить и предоставить в Минземимущество РТ планы финансового развития акционерных обществ в разрезе кварталов.  По результатам первого полугодия 2008 года повторно рассмотреть финансовое положение этих трех предприятий.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International