Совещание с органами местного самоуправления по предоставлению документов для перевода земель под полигонами ТБО из категории сельхозземель в земли промышленности
22.04.2008

Необходимо ускорить подготовку документов для оформления земель под полигонами ТБО

Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялось очередное совещание с органами местного самоуправления по предоставлению документов для перевода земель под полигонами твердых бытовых отходов из категории сельхозземель в земли промышленности с участием представителей полигонов Алексеевского, Агрызского, Апастовского и Камскоустьинско районов.
       По данным специалистов управления земельных ресурсов Минземимущества РТ, руководители полигонов ТБО срывают сроки предоставления документов по переводу земель из одной категории в другую, а значит,  оттягивают получение лицензии. Как отметил заместитель министра Ильдар Хайруллов,  без должного оформления земель невозможно использовать полигоны на законных основаниях, поскольку деятельность, связанная с опасными  отходами,  требует наличия лицензии.
      На совещании было рекомендовано Палатам имущественных и земельных отношений муниципальных районов, на территории которых расположены полигоны, ускорить подготовку документов для оформления земель. В свою очередь Минземимущество РТ берет на себя обязательство помочь получить согласование с министерствами и ведомствами, участвующими в процедуре перевода, восстановив тем самым работу комиссии «одного окна».