Пресс-конференция "Реализация инвестиционного проекта «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр»
06.05.2008

Под строительство Свияжского мультимодального логистического центра необходимо около 1200 га земли
 
      Сегодня в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» состоялась пресс-конференция по вопросам реализации инвестиционного проекта «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр» (СММЛЦ), в работе которой приняла участие и.о. начальника управления земельных ресурсов Министерства земельных и имущественных отношений РТ Лариса Садовникова.
       Как отметила Л.Садовникова, роль Минземимущества РТ в реализации данного проекта заключается в  проведении мероприятий по резервированию земельных участков под строительство. Для этого необходимо порядка 1200 га земли в Зеленодольском муниципальном районе РТ. Из них 162 га находятся в собственности ЗАО «Авангард».
        Земельный участок площадью 600 га, в том числе 30 га – земли государственной собственности, 570 га - земли общедолевой собственности. В конце апреля состоялось общее собрание участников долевой собственности по вопросу определения местоположения земельных участков. И органы местного самоуправления проводят работы по межеванию и постановке земельных участков на  кадастровый учет.
500 га – островная часть. Причем незатопляемая часть островов – земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и  полномочия по распоряжению ими осуществляют органы местного самоуправления.
     В апреле Минземимущество РТ провело ряд  совещаний, по итогам которых рекомендовано Исполнительному комитету Зеленодольского района РТ подготовить перечень земельных участков для резервирования земель. На сегодняшний день данных по земельным участкам исполком района в Минземимущество РТ так и не предоставил, ссылаясь на то, что   разработчик обоснования инвестиций в данный проект - «ГИПРОНИИавиапром» не определился с точными границами земель. Безусловно, отсутствие перечня земельных участков является основным препятствием для проведения мероприятий по резервированию.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International