Совещание по вопросу предоставления документов о переводе земельных участков из одной категории в другую для размещения ТБО
26.06.2008

Идет сбор документов для изменения категории земель под полигонами ТБО
 
   Сегодня заместитель министра  земельных и имущественных отношений РТ Ильдар Хайруллов провел очередное совещание по вопросу перевода земельных участков из одной категории в другую для размещения полигонов твердых бытовых отходов.
      По информации специалистов управления земельных ресурсов Минземимущества РТ, по поручению Правительства РТ к 1 июля необходимо завершить перевод сельхозземель под полигонами ТБО в земли промышленности, что является основным условием получения лицензии по работе с опасными отходами. Но в настоящее время по 17 полигонам, требующим изменения категории земель, дела обстоят таким образом: по 4 - проекты постановлений находятся на утверждении в Кабмине РТ, по 3 - материалы рассматриваются в Минземимуществе РТ. По остальным полигонам (в Зеленодольском муниципальном районе – 1, в Лаишевском – 3, Апастовском – 1, Арском – 2, Муслюмовском – 2, Чистопольском – 1 и Камскоустьинском – 1)   необходимые документы на перевод земель не предоставлены. Среди основных причин не решения вопроса были озвучены следующие: отсутствие согласования с конкурсными управляющими, распоряжающимися имуществом полигонов-банкротов, по передаче в муниципальную собственность земель под полигонами, а также затягивание рассмотрения документов по подготовке кадастровых паспортов на земельные участки в Управлении федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ.
      На совещании было решено содействовать муниципальным образованиям в работе с конкурсными управляющими и указано заинтересованным лицам срочно предоставить в Минземимущество РТ необходимые материалы по изменению категории земель под полигонами ТБО.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International