Министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев провел «круглый стол» на тему «Общежития. Управление общежитиями, их содержание и обслуживание»
17.07.2008

В Минземимуществе РТ обсудили проблемы управления общежитиями
 
 Сегодня министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев провел «круглый стол» на тему «Общежития. Управление общежитиями, их содержание и обслуживание» с участием руководителей Управления Федеральной миграционной службы, Исполнительного комитета муниципального образования «город Казань», Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны РТ, ОАО «Нижнекамскнефтехим», некоммерческого партнерства «Жилищно-коммунальное управление», ОАО «Татстрой», ЗАО «КВАРТ», ООО «Тепличный комбинат «Майский», ДРКБ.
Открывая «круглый стол», Валерий Васильев сообщил, что в соответствии с вступлением  1 января 2005 года в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации общежития отнесены к специализированному жилищному фонду и проживание в них носит временный порядок. Однако, несмотря на это, за годы реформ большинство из общежитий стали единственным и постоянным местом жительства определенной части населения. По состоянию на 1 сентября 2006 года на территории Республики Татарстан было 669 государственных и коммунальных общежитий, а также 47 общежитий вошедших в уставные капиталы акционерных обществ. За полтора года Минземимущество РТ передало в муниципальную собственность более 300 общежитий (ОАО «Радиоприбор», ГУП "Полиграфическо-издательский комбинат", ОАО "Татстрой", ЗАО "ИСКОЖ", ОАО Красный Восток" и др.), из них уже около 250 переведены в статус жилых домов. Это значит, что теперь, по Жилищному кодексу РФ, жильцы – а это около 30 тысяч семей - могут приватизировать комнаты.
Однако, как прозвучало на «круглом столе», есть определенные сложности при переводе общежития в статус жилого дома. В частности,   необходимо провести полный аудит использования помещений общежития, привести здания в соответствие со строительными и санитарными нормами и т.д. Жильцы уже приватизированных жилых помещений бывших общежитий сталкиваются сегодня и с другой проблемой – это содержание и обслуживание жилого дома. В связи с тем, что собственниками жилых помещений стали жильцы - бывшие балансодержатели снимают с себя полномочия по обслуживанию и содержанию дома. А организоваться новым собственникам для создания ТСЖ, либо передачи своих квартир в управление специализированным компаниям зачастую непросто.
Участники «круглого стола» отметили и  другую сторону использования общежитий. Реалии сегодняшнего дня таковы, что государственный жилищный фонд в виде общежитий необходим большинству предприятий и учреждений, так как позволяет отчасти решить вопросы кадрового обеспечения. Поэтому общежития должны стать полноценным жилищным фондом, с положительными экономическими показателями и социальной обстановкой. Совместно с балансодержателями общежитий, отраслевыми министерствами Минземимущество РТ принимает решение по каждому общежитию с учетом всех мнений и доводов. 
 Руководители предприятий ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Тепличный комбинат «Майский», Некоммерческое партнерство «Жилищно-коммунальное управление» рассказали о позитивном опыте в этой сфере. Именно благодаря этим организациям, подчеркнул Валерий Васильев,  государство сегодня снимает с себя определенные проблемы, такие как капитальный ремонт зданий, содержание и реконструкция коммунальных сетей, бесконтрольность заселения и использования помещений, устранение антисанитарных условий проживания, а также  снижение социальной и криминальной напряженности.
В текущем году Минземимущество РТ продолжит инвентаризацию общежитий на предмет их эффективного использования. На сегодняшний день, по данным специалистов управления недвижимости министерства, в государственной собственности Республики Татарстан осталось 179 общежитий, в том числе 30 общежитий производственных и 149 общежитий учреждений бюджетной сферы.
По итогам данной работы будет сформирован специализированный государственный жилищный фонд, к которому согласно Жилищному кодексу РФ относятся общежития (в том числе для сотрудников) и служебные жилые помещения в виде общежитий.
 


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International