Совещание по вопросу рассмотрения финансово-хозяйственной деятельности ГУП и ОАО с долей государства в уставном капитале для принятия антикризисных мер
09.02.2009

Рассмотрено финансовое состояние ОАО «Тетюшское предприятие тепловых сетей» и ОАО «Красноборские коммунальные сети»

Сегодня заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Ильдар Хайруллов провел очередное  совещание по  принятию антикризисных мер к предприятиям жилищно-коммунальной сферы с 75-ти процентной госдолей в уставном капитале, на котором   рассмотрено финансово-хозяйственная  деятельность ОАО «Тетюшское предприятие тепловых сетей» и ОАО «Красноборские коммунальные сети».
Как проинформировали  специалисты управления реформирования и регулирования деятельности ОАО Минземимущества РТ, эти два предприятия  в течение 9 месяцев 2008 года работали нерентабельно. Так, убыток ОАО «Тетюшское предприятие тепловых сетей» составил 377 тысяч рублей, дебиторская задолженность -  4 миллиона 583 тысячи рублей, из которых 62% - это долги населения за отопление.  Кредиторская задолженность увеличилась на 120 тысяч рублей и составила 2 миллиона 438 тысяч. В то же время, по сведениям  руководителя акционерного общества,  несмотря на тяжелое финансовое состояние за рассматриваемый период в котельных заменены фильтрующие элементы, запорная арматура, задвижки, отремонтированы 60 метров теплотрассы, произведен ремонт 14 тепловых колодцев. На данный момент заключены  договора на оказание услуг с 34 бюджетными организациями города и района, и 2009 год планируется завершить с прибылью в размере 33 тысяч рублей.
Неудовлетворительную структуру баланса имеет и ОАО «Красноборские коммунальные сети». За 9 месяцев 2008 года предприятие получило убыток в размере  275тысяч рублей, кредиторская задолженность составила 1 миллион 306 тысяч рублей, дебиторская – 1 миллион 449 тысяч. На предприятии сейчас работают 25 человек, их средняя заработная плата составляет около 16 000 рублей.
По результатам обсуждения на совещании советам директоров акционерных обществ в течение двух недель рекомендованоразработать программу по финансовому оздоровлению и  совместно с представителями руководства муниципальных районов принять меры по снижению задолженности населения за предоставленные услуги. Отдельно по ОАО «Красноборские коммунальные сети» необходимо провести совместное совещание с администрацией Агрызского муниципального района РТ для принятия обоснованных управленческих решений в отношении предприятия.