Совещание по вопросу рассмотрения финансово-хозяйственной деятельности ГУП и ОАО с долей государства в уставном капитале для принятия антикризисных мер
04.03.2009

Финансовое состояние трех акционерных обществ агропромышленного комплекса признано неудовлетворительным
 
Сегодня заместитель министра  земельных и имущественных отношений РТ Ильдар Хайруллов провел совещание, на котором   была рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность трех акционерных обществ агропромышленного комплекса  100%-й  долей государства в уставном капитале, с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Главного управления по племенным делам в животноводстве РТ.
Финансовое состояние ОАО «Бугульминское племпредприятие», ОАО «Мензелинское племенное предприятие» и ОАО «Головное племенное предприятие «Элита» по итогам 2008 года признано неудовлетворительным.
На совещании отмечено сокращение выручки от реализации продукции. Например, годовая выручка от реализации у ОАО «Бугульминское племпредприятие» по сравнению с 2007 годом сократилась на 20%, ОАО «Головное племенное предприятие «Элита» - на 10,2%. Выросла дебиторская задолженность, что является отвлечением оборотных средств предприятий. Так, на ОАО «Головное племенное предприятие «Элита» дебиторская задолженность за 2008 год увеличилась в 1,9 раза, ОАО «Мензелинское племенное предприятие» - на 17% и превысила  7 миллионов 600 тысяч рублей, а это составляет 70% годовой выручки. На ОАО «Бугульминское племпредприятие» - на 5%, достигнув 9 миллионов 313 тысяч рублей (около 77% годовой выручки). Наблюдается  неблагоприятная тенденция на «Бугульминском племпредприятии» по кредиторской задолженности, которая за 2008 год возросла в среднем на 54%, составив 6 миллионов 200 тысяч рублей.
На совещании генеральным директорам обществ поручено принять немедленные меры по снижению дебиторской и кредиторской задолженностей и по итогам 1 квартала 2009 года представить отчет в Минземимущество РТ. Советам директоров обществ необходимо рассмотреть план деятельности  на текущий год и осуществлять ежемесячный контроль доходов и расходов обществ.
Представителям Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и администрации муниципальных районов  в целях недопущения банкротства данных предприятий рекомендовано  оказать содействие в погашении задолженностей сельхозпроизводителей за оказанные услуги.
 
 
 
 
 


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International