Проведено совещание по вопросу сокращения задолженности по арендной плате за имущество и земельные участки перед бюджетами муниципальных образований РТ

20 марта 2019 г., среда

20.03.2019 под председательством заместителя министра Рустема Шамеева состоялось совещание в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями Республики Татарстан по снижению задолженности по арендной плате за имущество и земельные участки.

По состоянию на 01.03.2019 общая сумма задолженности по арендным платежам за имущество и земельные участки перед бюджетами муниципальных образований Республики Татарстан составляла 409,8 млн.рублей.

В совещании приняли участие руководители палат (комитета, управлений) имущественных и земельных отношений г.Казань, г.Набережные Челны, Азнакаевского, Апастовского, Арского, Бавлинского, Бугульминского, Буинского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Лениногорского, Нижнекамского, Тюлячинского и Чистопольского муниципальных образований Республики Татарстан.

Во всех вышеуказанных муниципальных образованиях республики проводятся мероприятия по снижению задолженности, однако данная работа существенно осложняется неблагополучным финансовым или банкротным состоянием должников, отсутствием имущества к взысканию.

На сегодняшний день всем муниципальным образованиям Республики Татарстан необходимо принять исчерпывающие меры по снижению задолженности, в необходимых случаях – по ее списанию, в полной мере задействовать потенциал межведомственных комиссий по росту собственных доходов местных бюджетов.

Анализ динамики изменения суммы задолженности по арендным платежам за имущество и земельные участки перед бюджетами муниципальных образований Республики Татарстан и проводимой работы по ее снижению проводится Минземимуществом Республики Татарстан ежемесячно.