Руководитель ГБУ «ЦГКО» Лена Хамзина приняла участие в брифинге, посвященном вопросам оформления прав собственников на объекты недвижимости

27 января 2021 г., среда

26 января 2021 года руководитель ГБУ «ЦГКО»   Лена Хамзина приняла участие на брифинге, посвященный вопросам оформления прав собственников на объекты недвижимости, который прошел в Кабинете Министров Республики Татарстан под председательством министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниля Аглиуллина.

В своем выступлении руководитель бюджетного учреждения подвела краткие итоги работы ГБУ «ЦГКО» за 2017-2020 годы, разъяснила отдельные законодательные нововведения в области кадастровой оценки, недавно вступившие в силу, а также поделилась планами и задачами, поставленными перед учреждением на текущий год.

Отдельное внимание в выступлении было уделено проблемам проведения работ по кадастровой оценке и их связи с вопросами оформления прав собственников объектов недвижимости.

Так среди таких проблем была отмечена проблема установления неоднозначного вида разрешенного использования земельных участков, указываемых собственниками при регистрации своих прав в ЕГРН, что, в свою очередь, приводит к искажению итогового результата, часто, в сторону увеличения кадастровой стоимости.

В заключение своего выступления руководитель ГБУ «ЦГКО» призвала собственников объектов недвижимости проверить виды разрешенного использования своих земельных участков на предмет неоднозначности и при необходимости привести их к виду, соответствующему фактическому использованию земельного участка, проверить свои земельные участки на предмет возможного нарушения градостроительного и земельного законодательства и принять все меры для их устранения, а в случае выявления ошибок в сведениях об объектах недвижимости внести изменения в ЕГРН.