В Татарстане задолженность по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков на начало 2021 года составила 520,4 млн рублей

27 февраля 2021 г., суббота

О сокращении задолженности по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков в Республике Татарстан за 2020 год и за январь текущего года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Артур Галиев.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, на начало текущего года общая сумма задолженности по договорам аренды составила 520,4 млн рублей, в том числе 480,5 млн руб. – за земельные участки и 40 млн руб.  – за имущество.

Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ отметил: за истекший год общая сумма задолженности возросла на 127,5 млн рублей. При этом по имуществу задолженность уменьшилась на 7,3 млн рублей, по земле возросла на 134,8 млн рублей. Без учета города Казани, в целом задолженность по земле снизилась на 18,3 млн рублей.

Что касается Казани, то доля города в общей сумме задолженности составила более 66%. Еще 22% задолженности приходится на 5 муниципальных образований: город Набережные Челны, Чистопольский, Агрызскиий, Лаишевский и Нижнекамский районы.  На оставшиеся 39 муниципалитетов приходится всего 12%.

В Казани задолженность по договорам аренды земли увеличилась на 153 млн рублей и составила 315,3 млн, по имуществу уменьшилась на 9,7 млн рублей и составила 31,3 млн.

В городе Набережные Челны по договорам аренды земли задолженность уменьшена на 8,2 млн рублей и составила 41 млн рублей.  По имуществу задолженность возросла на 515 тысяч рублей в связи с временной неплатежеспособностью арендаторов помещений в подземных переходах и составила 2 млн рублей.

Всего в течение 2020 года сократили задолженность 23 муниципальных образования. Артур Галиев отметил работу, проведенную Чистопольским, Менделеевским, Нижнекамским и Сармановским районами.

Первый зам. министра также рассказал об основных факторах, определивших динамику задолженности в 2020 году.

Муниципалитетами проведена инвентаризация обязательств арендаторов перед местными бюджетами, выявлена неучтенная ранее задолженность на сумму 339 млн рублей.  

В результате выездов в составе Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, а также в ходе анализа претензионно-исковой деятельности в муниципальных образованиях, Минземимуществом РТ выявлено внесение недостоверной информации о наличии задолженности в информационную систему БАРС Web-своды на общую сумму 6 млн 286 тыс. рублей.

Общая сумма задолженности арендаторов, находящихся в стадии ликвидации или банкротства, составляет более 117 млн рублей.

В связи с этим муниципальным образованиям необходимо своевременно принимать меры для включения в реестр кредиторов. В связи со значительным объемом задолженности ликвидированных организаций в 2020 году муниципалитетами была активизирована работа по списанию задолженности.

Также в настоящее время значительный объем задолженности находится в исполнительном производстве. В течение 2020 года на стадии исполнительного производства находилось 300 договоров аренды на общую сумму задолженности 360 млн рублей (включая пени). Из этой суммы погашено задолженности на сумму 33,6 млн рублей, списано около 1 миллиона рублей, передано для включения в реестр кредиторов 9,2 миллиона. Таким образом, эффективность исполнительного производства составила порядка 12%.

За январь 2021 года отмечен рост задолженности на 14,5 млн рублей. В связи с этим в завершение доклада Артур Галиев призвал муниципальные образования максимально активизировать работу с арендаторами-должниками в соответствии с утвержденными «дорожными картами» и не допускать возникновения новых просроченных платежей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International