Утверждены проекты правил землепользования и застройки исторических поселений Татарстана

4 декабря 2021 г., суббота

Фондом пространственных данных Республики Татарстан продолжаются работы по разработке проектов правил землепользования и застройки.

 Так, решением Совета муниципальных образований Чистопольского и Елабужского районов утверждены проекты правил землепользования и застройки исторических поселений – г.Чистополя и г.Елабуги. Данный документ отражает ограничения, установленные для санитарно-защитных, природоохранных, водоохранных зон и других территорий с особыми условиями использования, и обеспечивает контроль за их соблюдением при использовании земельного участка, находящегося в их границах.

Стоит отметить и то, что вышеупомянутые города являются историческими поселениями федерального значения, поэтому, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, перед утверждением проекты ПЗЗ Чистополя и Елабуги прошли специальную экспертизу и согласование в федеральном органе охраны объектов культурного наследия.

Разработка градостроительных документов продолжается и в других районах республики. Например, на сегодняшний день на кадастровый учёт поставлено 155 территориальных зон Пестречинского муниципального района, что составляет 62% от их общего числа. Территориальные зоны Екатериновского, Кибячинского, Кобяковского, Ковалинского и Пановского сельских поселений полностью сформированы специалистами ФПД РТ и поставлены на кадастровый учет в Единый государственный реестр недвижимости.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International