Фаниль Аглиуллин провел итоговое заседание Общественного совета при Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

16 декабря 2021 г., четверг

В ходе состоявшегося 16 декабря 2021 года заседания  Общественного совета при Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан с информацией об итогах года и направлениях взаимодействия выступил председатель Совета Рашид Абашев.  В выступлении, в частности, отражены поднятые на заседаниях Совета темы: реализация функций корпоративного управления в организациях с государственной долей в уставном (складочном) капитале, вопросы поддержки предпринимателей, реализация функций общественного контроля, комплекс антимонопольных организационных и правовых мер, результаты опроса общественного мнения о состоянии коррупции и иные вопросы. Докладчик отметил позитивную тенденцию в антикоррупционной работе Министерства с учетом отсутствия негативных фактов за 2021 год. Данный факт подтвержден и представителями силовых структур  на состоявшемся  заседании   Комиссии при министре земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по противодействию коррупции.

    Рашид Абашев сообщил, что внесены существенные изменения в нормативную базу деятельности Общественных советов.  В частности, определена функция общественного контроля Совета за деятельностью исполнительного органа. Совет организует общественную экспертизу нормативных правовых актов, участвует в мониторинге качества оказания государственных услуг, в работе кадровых комиссий министерства и многое другое. Целый раздел посвящен конфликту интересов в Общественном совете, предупреждению коррупционных рисков. Новации правовой базы требуют новых подходов к деятельности общественного органа, представляющего позиции гражданского общества, подчеркнул докладчик.

     Вопросы антикоррупционной работы Минземимущества РТ осветила Евгения Москаленко, ответственное лицо за данное направление деятельности Министерства. По результатам выступления были внесены предложения  членами Совета. Исполнительный директор Союза оценщиков РТ Олег Булгаков внес предложения по организации деятельности органов, обеспечивающих противодействие коррупции, в составе Министерства. Были учтены также предложения члена Общественной палаты РТ Артура Мустаева по направлению антикоррупционного опроса в адрес Торгово-промышленной  палаты РТ, иных объединений предпринимателей, организации "горячей линии"  по земельно-имущественным вопросам на базе Общественной палаты РТ.     

  С заключительным словом выступил Фаниль Аглиуллин,  министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Он отметил значимую роль Общественного совета в деятельности министерства, остановился на конкретном вкладе членов совета Рашида Абашева, Назгата Магрифатуллина, Олега Булгакова, членов Общественной палаты РТ Асии Тимирясовой, Артура Мустаева, Розы Ахмадиевой в развитие институтов гражданского общества, реализацию механизмов общественного контроля, высказал предложения по развитию дальнейшего взаимодействия.

   Министр также отметил, что  основным направлением деятельности любого органа власти является работа для общества, оказание государственных услуг, где функционал Совета  позволяет выстроить барьеры для коррупции, эффективно формировать механизмы взаимодействия и с физическими лицами, и с организациями.

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International