В Министерстве состоялось заседание рабочей группы по утверждению рабочего проекта прохождения границы Республики Татарстан с Ульяновской областью

23 июня 2022 г., четверг

Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан прошло заседание рабочей группы под председательством министра Фаниля Аглиуллина. Главным вопросом на повестке стало утверждение рабочего проекта прохождения границы Республики Татарстан с Ульяновской областью.

Демонстрацию проекта прохождения границы с Ульяновской областью рабочей группе представил начальник отдела геодезии и картографии ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» Андрей Логашин.

Работы по установлению границы с Ульяновской областью начались в конце 2019 года. Протяженность границы составляет 381 км. До середины 2020 года ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» проводил работы по сбору необходимого картографического материала и созданию проекта прохождения границы. Первоначально было выявлено 57 участков значительного расхождения границ, на сегодняшний день все спорные вопросы разрешены.

В мае текущего года от Ульяновской области было получено согласование проекта границы, а также формата и содержания комплекта документов по соглашению.  Рабочая группа со стороны Республики Татарстан также утвердила согласованный проект прохождения границы. Далее начнётся работа по подготовке к подписанию Соглашения руководителями регионов.

Краткая информация об установлении границы Республики Татарстан:

На сегодня полностью согласованы границы и подписаны соглашения с Оренбургской областью, с Республикой Чувашия и Республикой Башкортостан.

Границы с Самарской областью и Республикой Марий Эл согласованы, завершаются работы к подписанию соглашений о прохождении границы.

По границе с Кировской областью и Республикой Удмуртия остается согласовать три участка границы.