Сотрудники Минземимущества Республики Татарстан приняли участие в антикоррупционном квесте «Вместе против коррупции»

29 ноября 2022 г., вторник

28.11.2022 сотрудники Минземимущества Республики Татарстан приняли участие в мероприятии, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией – антикоррупционном квесте «Вместе против коррупции», которое прошло среди министерств Республики и команд молодежного правительства на базе ГБУ «Культурный центр имени А.С.Пушкина».

Мероприятие организовано Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Мероприятие прошло среди сотрудников Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан. Участники, разделенные на 4 команды по 7-8 человек, проверили свою эрудицию и логику, отвечая на вопросы, связанные с коррупцией.

Перед началом игры с напутственными словами к участникам обратились заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тимур Никонов и главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской.

Тимур Никонов акцентировал внимание присутствующих на реализуемые Министерством транспорта и дорожного хозяйства программы, от качественного и неукоснительного исполнения которых зависит инвестиционная и туристическая привлекательность республики. "Наша задача – обеспечить прозрачность и подконтрольность расходования каждого рубля", – отметил спикер.

Александр Лохотской подчеркнул, что проведение таких мероприятий крайне важно. «К сожалению, коррупции подвержены все сферы социально-экономической жизни государства. Самое главное для нас - это исключить возможность возникновения коррупции, и значительную роль в этом играет правовое просвещение и формирование негативного отношения к коррупции у населения. Успех в данном направлении зависит от принципиальной позиции каждого».

В перерывах между вопросами среди участников игры организован дискуссионный интерактив, в ходе которого в формате открытого микрофона присутствующие ответили на вопросы участников и зрителей, среди которых были студенты КНИТУ-КАИ ИАНТЭ СПО «Технический колледж» и Казанского строительного колледжа. В частности, ребята узнали об основных инструментах профилактики коррупции, а также обсудили вопросы наказания за коррупционные преступления.

Победу в игре одержала команда Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, показавшая наиболее высокие результаты.

Подобный формат освещения темы профилактики коррупции в школьной среде получил положительные отзывы как от приглашенных экспертов, так и от самих участников. Изучение такого сложного вопроса в игровой и творческой манере находит позитивный отклик и обратную связь как со стороны участников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International