Подготовку градостроительной документации обсудили с муниципальными районами РТ

26 декабря 2022 г., понедельник

Сегодня прошло очередное ежемесячное совместное совещание ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» и исполнительных комитетов муниципальных районов республики по вопросам подготовки градостроительной документации c участием министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниля Аглиуллина. Посредством ВКС подключились также представители Совета муниципальных образований РТ и Управления Росреестра и Федеральной Кадастровой Палаты по Республике Татарстан.

Совещание началось с объявления благодарностей сотрудникам местного самоуправления за плодотворную совместную деятельность по подготовке документов территориального планирования.

В 2022 году Аксубаевский, Апастовский, Бавлинский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Камско-Устьинский, Мамадышский, Мензелинский, Тукаевский, Чистопольский муниципальные районы завершили заполнение анкет на 100%. Трём районам (Агрызский, Елабужский и Нурлатский) данную работу ещё предстоит завершить.

В очередной раз районам объяснили необходимость своевременного назначения и проведения публичных слушаний, направления протокола и решений об утверждении градостроительных документов разработчикам и в ГБУ «ФПД РТ». За 2022 год в ЕГРН были внесены сведения о границах 158 муниципальных поселений, включающих 500 населенных пунктов, а также о границах 866 территориальных зон в составе 58 муниципальных поселений.

Что касается установления границ населённых пунктов путём внесения изменений в схемы территориального планирования районов, работы ведутся по 34 районам (1055 населенных пунктов), 644 границ НП направлено в Кадастровую палату, из них 566 внесены в ЕГРН. Успешно выполнена подготовка ко второму этапу установления границ Агрызского, Азнакаевского, Аксубаевского, Буинского, Спасского и Ютазинского районов (всего 112 населенных пунктов).

Подробные данные по совещанию от 26.12.2022г. можно посмотреть в презентации по ссылке https://fpd.tatarstan.ru/prezentatsionnie-materiali.htm