Фаниль Аглиуллин принял участие на заседании рабочей группы Росреестра

27 декабря 2022 г., вторник

Вчера министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин выступил с докладом о ходе работ в Республике Татарстан в рамках создания федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД) на заседании межведомственной рабочей группы по координации мероприятий, направленных на создание ФГИС ЕЦП НСПД, прошедшем в режиме видео-конференц связи. Вел заседание руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии О.А.Скуфинский.

Республика Татарстан участвует в качестве одного из четырех пилотных регионов в реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» наряду с Пермским и Краснодарским краями, Иркутской областью.

Министр проинформировал руководство Росреестра о заключении соглашений о ходе работ по интеграции информационных систем с ФГИС ЕЦП НСПД и наполнении ЕГРН. Несмотря на то, что ряд задач по наполнению ЕГРН Республикой Татарстан уже выполнен или близок к завершению (по внесению границ Республики Татарстан, муниципальных образований, береговых линий, особо охраняемых природных территорий, лесничеств), значительный фронт работ предстоит по завершению внесения сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон, а также сведений о правообладателях объектов недвижимости.

На сегодняшний день полностью внесены сведения о границах муниципальных образований и береговых линиях. Границы особо охраняемых природных территорий внесены на 90%, лесничеств – на 80%, населенных пунктов – на 60%, территориальных зон – на 30%.

По данным Росреестра на территории республики выявлено 813 тысяч объектов недвижимости с отсутствующими в ЕГРН правообладателями. При этом порядка 661 тысячи объектов, т.е. 14,5 % от общего количества объектов в Республике Татарстан, сведения о которых внесены в ЕГРН, подпадают под действие Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Действие Федерального закона 518-ФЗ распространяется на объекты недвижимости если правоустанавливающие документы на объект недвижимости или документы, удостоверяющие права на данный объект недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31 января 1998 г.) и указанные права не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно Закону в случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. Также Закон предоставляет возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений.

В целях обеспечения реализации Закона 518-ФЗ, наполнения ЕГРН, Минземимуществом Республики Татарстан совместно с Управлением Росреестра по Республике Татарстан принимаются меры по оказанию органам местного самоуправления методической, организационной и практической помощи.