Состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об итогах работы в 2022 году

17 января 2023 г., вторник

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

В заседании принял участие Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарит Мухаметшин.

Основная тема - итоги работы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в 2022 году и задачи на 2023 год.

С основным докладом выступил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

В отчетном году деятельность Министерства была направлена на повышение эффективности использования государственной собственности, ее доходности, повышение налоговых поступлений в бюджетную систему Республики Татарстан, обеспечение участия в реализации социально-экономических программ Республики Татарстан, реализацию мероприятий  цифровой трансформации, развитие территориального планирования, взаимодействие с муниципальными образованиями Республики Татарстан, в том числе по вопросам эффективного использования муниципального имущества, профилактики нарушений законодательства и коррупционных проявлений в земельно-имущественной сфере.

Доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности по итогам 2022 года составили 16 390 млн рублей, в том числе поступления от управления государственным имуществом – 10 746 млн рублей, муниципальным имуществом – 5 644 млн рублей.

Важное значение имеет мобилизация резервов пополнения консолидированного бюджета.

Несмотря на положительную динамику остается значительным уровень задолженности в муниципальные бюджеты по арендным платежам. По итогам отчетного года задолженность составила 269 млн рублей, в том числе 234 млн – по земельным участкам и 35 млн – по имуществу. Задолженность по арендным платежам за землю с начала 2022 года снизилась на 179 млн рублей, по имуществу – на 960 тысяч рублей. Уменьшения задолженности добились 36 муниципалитетов.

В отчетном году проведено 92 проверки использования государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, и земельных участков, предоставленных учреждениям на праве постоянного (бессрочного) пользования. Всего проверено около 1300 объектов, выявлены нарушения в отношении 150 из них, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

В 2022 году проведена кадастровая оценка земельных участков всех категорий земель Республики Татарстан. Всего оценено около 1,8 млн земельных участков. Завершены мероприятия по подготовке к государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства Республики Татарстан.

Государственным Советом Республики Татарстан утверждены соглашения об установлении местоположения границы Республики Татарстан со всеми смежными субъектами Российской Федерации, за исключением Кировской области. 

В ЕГРН внесены сведения о прохождении границы   Республики Татарстан с Оренбургской областью, Республикой Башкортостан и Республикой Марий Эл. На государственной экспертизе находятся землеустроительные дела по границам с Чувашской Республикой, Самарской и Ульяновской областями.

Республика Татарстан является пилотным регионом по реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». На территории Республики Татарстан до конца 2023 года должно быть завершено выполнение работ по описанию границ населенных пунктов, территориальных зон, выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесению сведений о них в ЕГРН, а также ряд иных работ по наполнению ЕГРН. Данная работа муниципальными образованиями Республики Татарстан выполняется недостаточно результативно.

Продолжена работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. За 2022 год предоставлено 2 787 участков.

Министерством в отчетном году приобретено в собственность Республики Татарстан 600 жилых помещений для предоставления детям-сиротам по договорам найма.

Проведены мероприятия по цифровой трансформации в сфере земельных и имущественных отношений в Республике Татарстан, в том числе осуществлен перевод в электронный вид 24 государственных услуг, начата разработка Единой информационной системы по учету и управлению государственным и муниципальным имуществом Республики Татарстан.

Продолжено оказание систематической методологической помощи муниципальным образованиям Республики Татарстан в сфере земельных и имущественных отношений, в том числе по вопросам наполнения ЕГРН, сокращения задолженности в муниципальные бюджеты по арендным платежам, экспертизы отчетов об оценке имущества.

По повестке дня на заседании коллегии также были заслушаны доклады заместителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан Лилии Бургановой о ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» на территории Республики Татарстан», директора ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» Айрата Усманова о ходе работ по территориальному планированию в Республике Татарстан, руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Ильнура Галеева о выявлении фактов нецелевого и неэффективного использования сельскохозяйственных земель в Республике Татарстан, председателя Палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан Ильназа Давлетханова о результатах деятельности Палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан по наполнению ЕГРН.

В заключительном выступлении Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарит Мухаметшин дал положительную оценку деятельности Минземимущества РТ в 2022 году, обозначил ключевые задачи на 2023 год.

Заседание завершилось награждением особо отличившихся сотрудников министерства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International