В Министерстве состоялась презентация проекта по оценочной деятельности

20 сентября 2023 г., среда

Сегодня в Минземимуществе РТ состоялась презентация проекта победителя грантовой программы «Студенческий стартап».  Аспирант кафедры экспертизы и управления недвижимостью КГАСУ Тимур Ахметгалиев презентовал участникам совещания свой проект «Разработка цифрового сервиса данных рыночной стоимости объектов недвижимости и автоматизации определения кадастровой стоимости «KVADU.RU» - оперативный сервис оценки недвижимости для оценщиков.

Проект разрабатывается с целью внедрения синхронизированной системы информации по объектам недвижимости, взаимодействия различных ведомств по вопросам оценки объектов, в том числе определению кадастровой стоимости объектов недвижимости. Проект создается для повышения качества и эффективности работы оценщиков. Тимур Ахметгалиев является победителем конкурсного отбора на предоставление грантов перспективных проектов талантливой молодежи.

Данный проект рассматривался в рамках заседания правления Союза оценщиков РТ. На презентации проекта присутствовали представители руководства Центра государственной кадастровой оценки РТ, в чьей деятельности, возможно, найдет применение данный проект. В работе заседания приняли участие сотрудники отдела оценки министерства.

Комитету по образованию и профподготовке Союза оценщиков поручено обеспечить дальнейшее содействие развитию проекта во взаимодействии с грантополучателем.

Также правлением Союза оценщиков рассмотрены такие актуальные вопросы, как организация подготовки к квалификационному экзамену в оценочной деятельности в 2024 году и взаимодействие оценочного сообщества с банковским сектором.

Информацию об исполнении "дорожной карты" в оценочной деятельности за первое полугодие 2023 года и взаимодействии с муниципальными районами республики представил исполнительный директор Союза оценщиков Олег Булгаков. Ему поручено выступить по озвученной тематике на расширенном заседании Комиссии при министре земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по противодействию коррупции и Общественного совета при министерстве.