Представитель Министерства земельных и имущества отношений РТ принял участие в совещание по вопросу создания научно-просветительского комплекса на базе рудников с.Сарманово

17 июня 2015 г., среда

16.06.2015 в Сармановском муниципальном районе прошло совещание по вопросу создания научно-просветительского комплекса на базе рудников с.Сарманово, в котором приняли участие Помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова, представители заинтересованных министерств, ведомств и организаций.

На территории Сармановского района республики находится уникальный туристический комплекс - Бакыр Тау. В переводе с татарского, “Бакыр тау” – Медная гора. Это название комплекс получил благодаря своему древнему медному руднику. Подземная добыча меди велась здесь еще в XI веке. Километровые подземные ходы, многоярусные лазы, кристально-чистое подземное озеро, редкие виды животных, древние артефакты и каменные породы - это только часть уникальных особенностей медной горы.

В рамках развития туристического маршрута здесь планируется построить туристическую базу, которая включит в себя: домики на 4 человека, кафе и другие объекты рекреационного назначения.