Брифинг в Кабинете Министров РТ «Об итогах проведения годовых общих собраний акционеров в ОАО РТ по результатам деятельности в 2008 году»
07.07.2009

Пресс-релиз к брифингу в Кабинете Министров РТ
«Об итогах проведения общих собраний акционеров ОАО РТ по результатам деятельности в 2008 году», 07.07.09
Участники брифинга:
      первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Айрат Рафкатович Нурутдинов;
      начальник управления реформирования и регулирования деятельности АО Минземимущества РТ Нияз Рафикович Галимов.
 
30 июня в республике завершилось одно из ключевых ежегодных событий в экономической жизни Республики Татарстан - итоговые собрания акционеров по результатам деятельности акционерных обществ республики в 2008 году.
За прошедший год произошли существенные изменения в состоянии экономики республики. Вызванные финансовым кризисом кризис фондового, потребительского рынков и спад производства сильно отразились на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий республики. При этом наиболее негативным следствием развития финансового кризиса явилось снижение прибыли предприятий, что напрямую влияет на поступление доходов в бюджет РТ. Так, даже за счет положительных результатов первого  полугодия 2008 года, но резкого спада производства в четвертом квартале 2008 года, произошло снижение чистой прибыли за 2008 год по сравнению с 2007 годом примерно на 15-40% по акционерным обществам, которые являются основными «плательщиками» дивидендов на госпакет акций в бюджет РТ.
В непростых условиях экономического кризиса Минземимущество РТ как акционер и обладатель специального права («золотой акции») по управлению акционерными обществами провело в целом успешную компанию 2009 года по участию в годовых общих собраниях акционеров. При этом государство обеспечивало свое участие в собраниях через своих представителей, формирование кадрового состава которых, организация и контроль их работы остается одним из направлений деятельности министерства.
В установленные законодательством сроки в январе 2009 года во все акционерные общества с участием государства  Минземимущество РТ направило  предложения в повестку дня годовых общих собраний акционеров:  по назначению и избранию представителей государства в органы управления и контроля обществ, по выплате в денежной форме годовых дивидендов в размере не менее 30 % от чистой прибыли обществ по результатам 2008 года, по утверждению аудиторов обществ,поутверждению уставов обществ в новой редакции в связи с изменениями в законодательстве об акционерных обществах.
На 1 июля 2009 года государство приняло участие в годовых общих собраниях акционеров 100 АО, принято 24 распоряжения Минземимущества РТ в отношении АО, в которых Республика Татарстан является единственным акционером.
По результатам годовых общих собраний акционеров в 2009 году в советы директоров и ревизионные комиссии обществ избраны соответственно 105 и 74 госпредставителя. Также по предложениям Минземимущества РТ и Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ в советы директоров 23 АО вошел 21 независимый директор. Главная цель внедрения института независимых директоров – повышение эффективности корпоративного управления в акционерных обществах, повышение инвестиционного имиджа республики. Внедрение института независимых директоров создаст альтернативу представителям государства, что позволит освободить госчиновников от несвойственных им обязанностей.
По состоянию на 01.07.2009 в 39  акционерных обществах приняты решения о выплате дивидендов на госпакеты акций на сумму более 428 миллионов рублей.
 
 
 


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International