Совещание по вопросу использования трех общежитий в Нижнекамске, находящихся в пользовании некоммерческого партнерства «Жилищно-коммунальное управление», с участием депутата Госсовета РТ Насимы Столяровой
11.07.2008

Еще один спорный вопрос по использованию общежитий рассмотрен в  Минземимуществе РТ
 
      Сегодня заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Татьяна Юшканцева провела совещание по вопросу использования трех общежитий в Нижнекамске, находящихся в пользовании некоммерческого партнерства «Жилищно-коммунальное управление», с участием депутата Госсовета РТ Насимы Столяровой.
       По данным специалистов управления недвижимости министерства,  пять жительниц общежитий, расположенных по адресам проспект Строителей, 4А и 4Б,   улица Студенческая, 15, написали жалобу руководству республики о том, что их выселяют из комнат. Общежития относятся к государственной собственности Республики Татарстан и находятся на балансе некоммерческого партнерства «Жилищно-коммунальное управление». В свое время они были построены по заказу Минмонтажспецстроя СССР для работников монтажных организаций г.Нижнекамска. По распоряжению Минземимущества РТ общежития закреплены за некоммерческим партнерством «Жилищно-коммунальное управление», которое учреждено монтажными организациями ТМО «Каммонтажспецстрой». Причем общежития предназначены только для проживания специалистов монтажных и строительных специальностей, связанных трудовыми отношениями с этим объединением, которое и содержит общежития.
             Как сообщила Татьяна Юшканцева, Правительством РТ приняло решение сохранить перечисленные общежития на балансе НП «Жилищно-коммунальное управление».  Они будут использоваться для временного проживания    специалистов монтажных и строительных   специальностей ТМО «Каммонтажспецстрой» в рамках реализации утвержденной Премьер-министром Республики Татарстан «Программы кадрового обеспечения строительства, монтажа и эксплуатации Нижнекамского комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на 2006-2010 годы».  Поэтому они   не подлежат передаче в муниципальную собственность г.Нижнекамска, и будут сохранены в специализированном жилищном фонде Республики Татарстан.
      Причем, как подчеркнул директор некоммерческого партнерства Иван Паньшин, в договоре найма жилого помещения в общежитиях НП ЖКУ, который подписывают все будущие жильцы,   указана обязанность нанимателя освободить занимаемое жилое помещение при расторжении трудового договора с организацией. Поскольку все женщины уволились из объединения, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ руководство вправе выселить граждан из общежитий, в том числе и в судебном порядке. Что и было сделано.
      Тем не менее, на совещании было принято совместное решение предложить выселенным гражданкам варианты работы на   ТМО «Каммонтажспецстрой». После подписания трудовых договоров их проживание в общежитиях будет восстановлено.
 
 
         
 


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International