Пресс-конференция министра земельных и имущественных отношений РТ В.П.Васильева, посвященная итогам проведения общих собраний акционеров ОАО РТ по результатам работы в 2007 году
10.07.2008

Пресс-релиз
к пресс-конференции министра земельных и имущественных отношений РТ В.П.Васильева
 «Итоги проведения общих собраний акционеров ОАО РТ по результатам работы в 2007 году»
10.07.08

30 июня в республике завершилось одно из главных ежегодных событий в экономической жизни Республики Татарстан - итоговые собрания акционеров по результатам деятельности акционерных обществ республики в 2007 году.
Акционерами подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ за год, дана оценка работы советов директоров и менеджмента предприятия, приняты решения о распределении полученной по результатам года прибыли, в том числе на выплату годовых дивидендов, сформированы новые составы советов директоров и ревизионных комиссий, утверждены аудиторы.
Государство как акционер и обладатель специального права «золотой акции» по управлению акционерными обществами в лице Минземимущества РТ в январе 2008 года во все акционерные общества с долей государства в уставном капитале направило следующие предложения в повестку дня годовых общих собраний акционеров: по назначению и избранию 190 представителей государства (в 2007 г. – 380 чел.) в органы управления и контроля обществ, по выплате в денежной форме годовых дивидендов в размере не менее 30 % от чистой прибыли обществ по результатам 2007 года, по утверждению аудиторов обществ,поутверждению уставов обществ в новой редакции в связи с изменениями в законодательстве об акционерных обществах.
По состоянию на 01.07.2008  государство приняло участие в работе годовых общих собраниях акционеров 102 АО, принято 26 распоряжений Минземимущества РТ в отношении АО со стопроцентной долей государства в уставном капитале по вопросам, относящимся к компетенции годового общего собрания акционеров, из них в 30 обществах приняты решения об утверждении уставов обществ в новой редакции. По результатам годовых общих собраний акционеров в 2008 году все предложенные кандидатуры представителей государства избраны в органы управления и контроля обществ.
Проводимая Минземимуществом РТ дивидендная политика, главной задачей которой является выполнение бюджетного задания по дивидендным поступлениям в бюджет РТ (на 2008 год планируются поступления в бюджет РТ в виде дивидендов на сумму 500 млн. руб.), в целом обеспечивает поступление доходов в бюджет РТ, в установленном законодательством о бюджете размере.
В 66 акционерных обществах приняты решения о выплате дивидендов на госпакеты акций, на пакеты акций, внесенные государством в уставные капиталы ОАО «Связьинвестнефтехим» и ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», на общую сумму более 5,5 млрд. рублей. Суммарная чистая прибыль в этих акционерных обществ составила более 55 млрд. рублей, что на 11,2 млрд. рублей больше предыдущего года.
         Решения о выплате дивидендов на госпакет акций принято в 51 обществе  на сумму 204,3 млн. руб. (в 2007 г. также в 51 обществе на сумму 42,8 млн. руб.).
На пакеты акций, внесенные государством в уставный капитал ОАО «Связьинвестнефтехим», приняты решения в 12 обществах на сумму 5,3 млрд. рублей (в 2007 г. – в 13 обществах на сумму 4,3 млрд. руб.).
         На пакеты акций, внесенные государством в уставный капитал ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», -   в 3 обществах  на сумму 8,0 млн. рублей (в 2007 г. - 1 АО на сумму 0,9 млн. руб.).
В 2008 году во многих АО республики приняты решения об увеличении выплат дивидендов, что обусловлено, прежде всего, ростом экономики РТ, ростом капитализации республиканских компаний.
Так, для акционеров ОАО «Татнефть» выплаты дивидендов увеличились в 1,2 раза и составили более 13 млрд. руб.; по ОАО «Нижнекамскнефтехим» - в 1,2 раза, более 1,2 млрд. руб.; по ОАО «Казаньоргсинтез» - в 1,18 раза, более 780 млн. руб.
В некоторых АО, таких как ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы», ОАО «ОКБ «Сокол», ОАО «ICL-КПО ВС», ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», ОАО «Татхимфармпрепараты» акционерами приняты решения не выплачивать дивиденды, а прибыль направить на развитие компаний.
 При сокращении за год общего количества акционерных обществ с госдолей на треть общая сумма дивидендов по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 1,2 млрд. рублей (около 25 процентов) и планируемые на 2008 год показатели по поступлению в бюджет Республики Татарстан дивидендов на госпакет акций будут выполнены.