Поздравление ОАО "Центральный Депозитарий Республики Татарстан" с 15-летием
03.10.2008

Валерий Васильев поздравил Центральный Депозитарий с 15-летием

Сегодня министр земельных имущественных отношений РТ Валерий Васильев  сердечно поздравил всех сотрудников «Центрального Депозитария Республики Татарстан» с 15-летним юбилеем  организации!
В своем приветственном слове В.Васильев подчеркнул, что именно благодаря деятельности Депозитария в период массовой приватизации удалось упорядочить огромный поток наличных ценных бумаг, обеспечить надежную гарантию   прав Республики Татарстан на государственные финансовые активы. В то время бурных перемен была проделана большая работа по укреплению позиций Депозитария на Российском фондовом рынке. Тогда  велись активные дискуссии о преимуществах и приоритетах двух систем учета ценных бумаг – депозитарной и регистраторской, которые  разрешились принятием в 1996 г. федерального закона «О рынке ценных бумаг». Закон четко разделил оба вида деятельности и определил место и роль каждой из них.
Параллельно, используя, в том числе и  интеллектуальный потенциал Депозитария, получили развитие и республиканские регистраторы. Так, ядро «Центрального регистратора» республики составили бывшие работники Депозитария. Таким образом,  в республике сформировалась собственная инфраструктура  рынка ценных бумаг. Все это в немалой степени способствовало защите имущественных интересов Республики Татарстан.
По словам министра,  вот уже на протяжении 15 лет Центральный Депозитарий является номинальным держателем государственного портфеля акций, владельцем которого выступает Минземимущество РТ. Сейчас на счете депо министерства учитывается почти 11 млрд. акций общей номинальной стоимостью около 68 млрд.рублей.  (или около 200 млрд. по рыночной стоимости).
За это время наработана не имеющая аналогов в России технологическая база по обслуживанию Государства, сложилась эффективная региональная система перехода прав собственности на ценные бумаги. Высокий профессиональный уровень сотрудников способствуют надежному обеспечению прав собственности Республики Татарстан.
Валерий Васильев отметил, что на протяжении последних 5 лет компания входит в число 30 крупнейших депозитариев России, стабильно занимая 14-18 место, остается одним из немногих региональных институтов фондового рынка ежегодно входящих в 20-ку крупнейших в России и  постоянно подтверждает свою юридическую значимость и «благонадежность».
Депозитарий обслуживает более 200 лицевых счетов номинального держателя в реестрах владельцев именных ценных бумаг, ведение которых осуществляют 10 специализированных регистраторов. Установлены междепозитарные отношения с ведущими российскими депозитариями, которые обеспечивают расчеты по сделкам с ценными бумагами, заключенным на крупнейших торговых площадках: ММВБ и РТС. Депозитарий является участником Системы электронного документооборота Некоммерческое Партнерство «Национальный депозитарный центр», которая позволяет существенно снизить затраты при исполнении поручений депо и сократить сроки исполнения операций.
Последнее значимое мероприятие – обеспечение прав клиентов-владельцев акций РАО «ЕЭС России» при масштабной реорганизации этого акционерного общества. Это серьезнейший проект, ставший очередной проверкой российской инфраструктуры фондового рынка на эффективность взаимодействия.