Обеспечение жилыми помещениями инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний

10 октября 2016 г., понедельник

Согласно пункту 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности жилые помещения предоставляются по договорам социального найма.

В отношении Кабинета Министров Республики Татарстан вынесено 12 решений суда о предоставлении указанным категориям граждан жилых помещений по договорам социального найма.

Во исполнение указанных решений суда  Минземимуществу РТ выделены денежные средства в размере 24,8 млн.рублей на приобретение жилых помещений.

Минземимуществом РТ с некоммерческой организацией «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» заключен государственный контракт от 17.05.2016 № 2016.19530 на право приобретения 12 жилых помещений для инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, в собственность Республики Татарстан, суммой 24,8 млн.рублей.

На указанные 12 жилых помещений зарегистрировано право собственности Республики Татарстан, с Инвалидами в полном объеме заключены договоры социального найма.