Партнерство — в тренде приоритетного национального проекта

4 сентября 2017 г., понедельник

Минэкономразвития во главе с Максимом Орешкиным разработало для Президента РФ Владимира Путина программу повышения производительности труда в российской экономике, направленную на рост инвестиций, квалифицированных кадров и современного оборудования. Новая программа будет включать два блока, сообщают в среду «Ведомости». Первый — это улучшение условий для всего бизнеса. Для этого предлагается создать федеральный центр компетенций и сеть таких же центров в регионах, а также снизить административные барьеры для бизнеса.

Второй блок — это пилотные проекты выбранных государством компаний, под которые им будут выделяться деньги. Речь, в частности, идет об инвестиционных кредитах под льготную процентную ставку и оплате услуг различных консультантов.   Стоимость программы — 30 млрд рублей. 

Износ основных фондов в России — оборудования, инфраструктуры, производственных мощностей — превысил 50%, без решения этой проблемы увеличить производительность труда практически нереально. По данным ЦСР, 25% всего используемого в промышленности оборудования было введено в строй больше 17 лет назад, а седьмая часть устарела безвозвратно и непригодна для производства конкурентоспособной продукции.

Пилотная программа опережающего обучения более полусотни сотрудников организаций Союза оценщиков Республики Татарстан — будущих профессиональных экспертов в данном направлении — поддержана профильными ведомствами — МЗИО РТ, Минтрудсоцразвития РТ, Минпромторговли РТ и стартует уже в середине сентября этого года. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International