В Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан подведены итоги работы в I полугодии 2018 года

28 августа 2018 г., вторник

Сегодня в Минземимуществе РТ под председательством министра Азата Хамаева состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан «Об итогах работы Минземимущества Республики Татарстан и Палат (Управлений, Комитета) имущественных и земельных отношений муниципальных образований Республики Татарстан в I полугодии 2018 года».

В консолидированный бюджет за 6 месяцев 2018 года от управления государственным и муниципальным имуществом поступило 2 млрд.                                    831 млн.рублей. В республиканский бюджет поступило 236 млн.рублей. Об этом в своем докладе сообщил заместитель министра Рустем Шамеев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года неналоговые доходы выросли на 26 млн. рублей.  При этом в их структуре 85% - это возобновляемые источники. По итогам 2017 года все действующие ГУПы получили прибыль.

Общая сумма доходов местных бюджетов Республики Татарстан составила 2 млрд. 595 млн. рублей   – что составляет 63% годового плана. Получено доходов на 311 млн. рублей больше, чем за аналогичный период 2017 года. В большинстве районов полугодовые планы выполнены, за исключением 11 муниципальных районов.

В настоящее время в целях оказания методологической помощи муниципальным образованиям, повышения эффективности управления муниципальным имуществом и земельными участками, снижения коррупционных рисков продолжается активная работа в рамках Соглашений о взаимодействии Министерства с муниципальными образованиями Республики Татарстан.

Так, за период действия Соглашений с апреля 2014 года на рассмотрение в Министерство поступило более 14 тысяч сделок с муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в распоряжении муниципальных образований, при этом значительная часть документов по сделкам не соответствовала требованиям.

Об итогах работы по соглашениям о взаимодействии с муниципальными образованиями Республики Татарстан в части анализа отчетов об оценке муниципального имущества выступил заместитель министра Эдик Дияров. В текущем году Министерством пересмотрены формы отчетности, предоставляемые муниципалитетами в рамках Соглашений, часть форм исключена, в ряде форм сокращен объем запрашиваемой информации. Тем не менее в Министерство регулярно поступают запросы как от федерального центра, так и от руководства республики, которые требуют предоставления информации о муниципальной собственности. В целях исполнения данных поручений Министерством направляются запросы в адрес муниципальных образований с указанием сроков представления информации, которые  часто  не соблюдаются.

Один из резервов повышения поступлений в муниципальные бюджеты путем расширения налогооблагаемой базы - это выявление объектов недвижимости и земельных участков, на которые отсутствуют зарегистрированные права. Руководитель государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки» Лена Хамзина в своем докладе рассказала, что в настоящее время в целях расширения налогооблагаемой базы в качестве пилотного проекта проводятся работы по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков, на которые отсутствуют зарегистрированные права, на территории Высокогорского, Верхнеуслонского и Алексеевского муниципальных районов. Методика инвентаризации, разработанная в ходе данных мероприятий, будет распространена на территории всей республики.

О состоянии работы и проблемах по постановке на кадастровый учет границ муниципальных образований и населенных пунктов Республики Татарстан доложил заместитель министра Рустэм Мерзакреев. В Республике Татарстан не завершены работы по постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов, муниципальных образований и Республики Татарстан, а также территориальных зон. В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о границах 950 из 956 муниципальных образований республики, а также сведения о границах 397 из 3118 населенных пунктов Республики Татарстан.

Как он отметил, в связи с вступившими с 11.01.2018 в силу изменения в Градостроительном кодексе, внесенные Федеральным законом №507-ФЗ, в соответствии с которыми обязательным приложением к генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов, все генеральные планы, разработанные до 11 января 2018 года, подлежат корректировке.

На заседании коллегии  также были обсуждены проблемы по бесплатному предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.       Всего в муниципальных районах Республики Татарстан, г. Казани и г. Наб. Челны семьям, имеющим трех и более детей, предоставлено в общую долевую собственность 30947 земельных участков. Остается актуальным вопрос  недостатка земельных участков для предоставления многодетным семьям, прежде всего в г.Казани и г.Набережные Челны. В выступлении начальника отдела  Министерства Гузель Миндубаевой также было отмечено, что в 27 муниципальных районах недостаточно высокий показатель предоставления земельных участков многодетным семьям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International