4 августа 2017 г., пятница

03.08.2017 под председательством министра земельных и имущественных отношений Азата Хамаева в Минземимуществе Республики Татарстан состоялось совещание с представителями Ассоциации «Профессиональное сообщество директоров «Директориум» (г. Москва) по вопросу реализации в Республике Татарстан пилотного проекта по внедрению системы отбора и назначения профессиональных директоров и независимых экспертов в органы управления и контроля хозяйственных обществ с долей участия Республики Татарстан, а также организации проведения обучения государственных представителей в органах управления и контроля хозяйственных обществ с долей участия Республики Татарстан.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций» предполагается дополнение требований, предъявляемых к профессиональным директорам и независимым экспертам при отборе в органы управления акционерных обществ с государственным участием, требованием о прохождении независимой оценки квалификации.

Ассоциация «Профессиональное сообщество директоров «Директориум» (г. Москва) предлагает в рамках реализации пилотного проекта проведение оценки профессиональной квалификации кандидата согласно требованиям профессиональных стандартов, разработанных во исполнение указанного федерального закона, а также организацию обучения государственных представителей  и независимых директоров, назначаемых в органы управления и контроля хозяйственных обществ с долей участия Республики Татарстан, по специализированным программам: «Корпоративное управление», «Финансовая безопасность», «Построение системы внутреннего контроля», «Антикризисное управление» и прочие.