Совещание по вопросу оформления земельных участков нефтяным компаниям
12.09.2008

Идет оформление земельных участков для нужд нефтяных компаний

Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялось очередное совещание по вопросу предоставления земельных участков для нужд нефтедобычи.
      Собравшиеся обсудили поручения, данные Минземимуществу РТ совместно с Управлением Роснедвижимости по РТ, Минсельхозпродом РТ, Минлесхозом РТ, главами администраций муниципальных районов, в соответствии с Протоколом совещания при участии Президента РТ М.Шаймиева от 16.07.2008 г. по вопросу: «Об итогах работы нефтяных компаний республики в 1 полугодии 2008 г. и дальнейшем развитии нефтяной отрасли Республики Татарстан». В частности, было указано на необходимость до конца 2008 года переоформить земельные участки из невостребованного паевого фонда в муниципальную собственность. На данный момент, по сведениям специалистов управления земельных ресурсов Минземимущества РТ, невостребованные земли в республике составляют порядка 235 тыс.га, из них только 61 тыс.га переведены в муниципальную собственность.
     Также одним из поручений Президента РТ Минземимуществу РТ совместно с территориальным Управлением Роснедвижимости по РТ было подготовить предложения по упрощению процедуры постановки земельных участков для нужд нефтяных компаний на кадастровый учет и выдачи кадастровых паспортов, поскольку эти мероприятия влияют на сроки оформления земельных участков и выполнение планов добычи нефти.